Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — так Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвящённый воспоминанию события возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Неё Сына Божия, Спасителя мира. Не случайно имя Иисус, названное архангелом, означает «Спаситель» (Лк. 1,26-38). Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и сказал: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Так совершилось событие Благовещения, которое означает добрую и радостную весть о том, что началось освобождение рода человеческого от греха и вечной смерти.

Урок основ православной культуры

4 марта в МБОУ СОШ №6 им. А. Н. Сабурова г. Можги, в очередной раз, состоялась встреча учеников 4го класса со священником Евгением Спиридоновым, родители этих детей выбрали модуль : «Основы Православной культуры», темой урока в этот день была: » Таинство Причащения » и влияние православных монастырей на культуру нашей Родины. Также по случаю праздников 23 февраля и 8 марта, всем ученикам класса были подарены небольшие иконы с изображением Ангела-Хранителя.

11 января 2024 г. в Михаило-Архангельском храме г. Можги состоялось собрание духовенства Можгинского благочиния.С докладом о положении дел  и проделанной работе за прошедший год  на приходах выступил благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич. В ходе собрания обсуждалась работа социального, миссионерского, образовательного и молодёжного отделов. С докладами выступили помощники благочинного по данным отделам.Были поставлены задачи на предстоящий 2024 год.

Рождественская приходская детская елка в Б.Уче

8 января 2024 г. в Большеучинском ЦСДК прошла Рождественская приходская детская ёлка. Праздничный концерт был открыт вступительным словом отца Евгения Неклюдова. Отец Евгений поприветствовал собравшихся, поздравил с праздником Рождества Христова. На концерте прозвучали рождественские стихи, песни. Участницы танцевального кружка исполнили танец «Ангелов», прекрасные пения ещё больше одухотворяли ощущение праздника. Рождество Христово это по-настоящему, добрый, семейный праздник и было приятно видеть на сцене выступления семьи Адамовых, Чувашовых, Васильевых. Концерт прошёл очень душевно, тепло. Праздник получился настоящим продолжением Литургического торжества и помог глубже прожить Рождество. От всего сердца благодарим нашего батюшку отца Евгения за праздник для наших детей, не только посмотрели концерт и веселились вокруг ёлочки, а ещё и всех ребят батюшка поздравил сладкими подарками. Благодарим заведующую ЦСДК Татьяну Валерьевну Городских, Любовь Михайловну Хамитову, Сергея Ивановича Крутихина и всех причастных, кто подготовил детей для рождественского концерта. Спасибо волонтёрам Большеучинской школы, танцевальными играми веселили детей у ёлочки. Благодарим добрых людей, кто пожертвовал материальные средства на подарки для наших детей. Всем многая благая лета. Рождественская ёлочка навсегда пусть останется в сердцах детей, и чтобы каждый год ждали этого чудесного, волшебного праздника.
Чувашова А.С.

Состоялся региональный этап Рождественских чтений

24 ноября в Центральной библиотеке им.Н.С.Байтерякова г.Можги состоялась духовно-просветительская конференция в рамках регионального этапа XXXII    Международных Рождественских Образовательных Чтений.

После докладов и  обсуждения темы  «Православие и отечественная культура:потери и приобретения минувшего,образ будущего» участники встречи выразили благодарность организаторам чтений.

Ночное богослужение в Можгинском благочинии

По благословению Преосвященнейшего Павла епископа Сарапульского и Можгинского, 1 ноября в храме Святителя и Чудотворца Николая г. Можги состоялось ночное богослужение в память празднуемых святых пророка Иоиля и перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.

В городских храмах епархии на регулярной основе будут проводиться ночные богослужения, информация в расписании богослужений.